Subasta 783, Lote # 224 THOMAS LAMMERS (Guatemala, Guatemala, 1980 - ) Sin título Firmado y fechado 2016 al reverso Relieve en corian P / A Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román firmado por el artista. Estudió la licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, E.E. U.U., España y Cuba. "En la obra de Thomas Lammers podemos apreciar su interés por crear un vínculo entre lo orgánico y lo industrial. En su proceso inicialmente traza formas intuitivas, que se perciben orgánicas y a la vez abstractas que fluyen de su mano para después someterlas a procesos industriales como son los cortes en router o láser a materiales comúnmente utilizados en la industria de la construcción como son el corian y el acero inoxidable. El contraste entre estos materiales caracterizados por su solidez y resistencia con las formas planteadas, resulta en un juego etéreo de superficies sólidas, sombras, espacios y vacíos". Odette Paz. 60 x 126 cm Estimado $40,000-60,000